В Украине устойчивая экономическая ситуация

В Украине устойчивая экономическая ситуация

Экономическая ситуация в Украине устойчивая и населению нет необходимости поддаваться панике.

Эксперты Министерства экономического развития и торговли Украины считают, что экономическая ситуация в Украине устойчивая и населению нет необходимости поддаваться панике. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства.

По мнению специалистов, есть несколько факторов, которые позволяют с уверенностью делать позитивные прогнозы ценовой стабильности. Так, на украинском рынке есть достаточное количество продовольственных товаров. В прошлом году был собран значительный урожай зерновых - достаточный не только для удовлетворения внутренних потребностей, но даже для наращивания экспорта. Также был очень хороший урожай овощей и фруктов.

"В потребительской корзине продовольствие занимают значительную долю. Полное удовлетворение внутренних потребностей положительно повлияло на снижение именно продовольственных цен", - отметила директор департамента макроэкономического прогнозирования Министерства экономического развития и торговли Украины Наталья Горшкова.

Вместе с тем, по оценкам экспертов, хорошее состояние посевов дает основания ожидать значительного повышения урожайности озимых культур в 2013 году, против показателя 2012 года. Так, по состоянию на 5 апреля, из посеянных 8,1 млн га всходы озимых зерновых получены на 99,6% площадей, из них в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 92% (65,8% - в прошлом году), в слабом и сжиженном - 8% (34,2% в прошлом).

"На сегодняшний день ситуация стабильная, наблюдается устойчивый рост доходов населения. То есть какой-то кризисной ситуации на продовольственном рынке - я не вижу", - считает Наталья Горшкова.