В Украине не хватает стартовых брокеров

Автор
В Украине не хватает стартовых брокеров

По состоянию на начало года, в Государственном регистре страховых и перестраховочных брокеров насчитывалось 62 участника.

В 2011 году их количество насчитывало 60 участников. Об этом сообщил Александр Залетов, заместитель председателя совета лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ).

А. Залетов рассказал, что отношение числа страховых брокеров к числу страховых компаний в 2012 году составило 0,15, это означает, что на 7 страховщиков в Украине приходится только 1 страховой брокер. В европейских же странах на 1 страхового брокера приходится от 8 до 10 страховых агентов.

Исходя из данных этой статистики, в Украине страховых брокеров можно поделить на 2 типа.

Тип 1— небольшие страховые брокеры. Количество человек - 1-10. В основном, это индивидуальные и региональные брокеры. К этому типу также можно отнести новичков.

Тип 2 — крупные страховые брокеры (20-40 человек). К этому типу относятся известные брокеры на страховом рынке, которые работают достаточно долго. К этому типу также можно отнести и дочерние структуры международных брокеров.

Исходя из этих данных, можно сделать вывод, что в Украине отсутствует так называемый ''средний класс''. Это означает, что в Украине очень низкий уровень развития института посредников этого типа.