ЕБА положительно оценила результаты действия Таможенного кодекса

Автор
ЕБА положительно оценила результаты действия Таможенного кодекса

Александр Лазарев отметил значительный прогресс в диалоге между таможней и бизнесом с введением в действие нового Таможенного кодекса.

Во время встречи и таможенники, и представители ЕБА были единодушны в том, что заинтересованность в эффективном сотрудничестве является обоюдной. Это даст возможность бизнесу качественно осуществлять таможенные формальности, а таможне - выполнять одно из своих приоритетных задач - пополнять бюджет.
Александр Лазарев отметил, что "Таможенный кодекс является настоящим прорывом в законодательстве. К сожалению, контролирующие службы в пунктах пропуска еще не оптимизировали свои нормативные документы. И это тормозит процедуру выпуска грузов в свободное обращение".

"Для бизнеса очень важно, чтобы все процедуры осуществлялись быстро и без лишних затрат на проведение таможенных формальностей, а для таможни - необходимо обеспечить на должном уровне таможенный контроль. Только совместными усилиями можно обеспечить таможенную очистку при надлежащем таможенном контроле, быстро и без лишних затрат", - таков основной итог встречи.

По словам генерального секретаря Всемирной таможенной организации Кунио Микурия, Украина осуществила ряд шагов, которые позволят модернизировать таможенные процедуры в государстве. "Украина в вопросе таможенных реформ продемонстрировала огромный прогресс. Страна показала себя с лучшей стороны, и это уже является большим вкладом в наше общее таможенное дело. Новый Таможенный кодекс приведен в международным, и что немаловажно - европейским стандартам", - сказал К.Микурия.