Украина активизирует сотрудничество со Всемирным банком

Автор
Украина активизирует сотрудничество со Всемирным банком

Активизация сотрудничества со Всемирным банком будет способствовать эффективному внедрению реформ в Украине.

Об этом сказал Первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский во время встречи с Директором-распорядителем Всемирного банка Шри Мульяни Индравати, которая состоялась 31 июля 2012 года в г.Вашингтон. Во время встречи основное внимание стороны уделили вопросам реализации инвестиционных и системных проектов Всемирного банка в Украине.

По словам Первого вице-премьер-министра Украины, успешная реализация 11 инвестиционных проектов на общую сумму займов 1,72 млрд долл.. позволит украинским предприятиям-бенефициарам не только модернизировать средства производства, но и привлечь передовые технологии. Стороны также обсудили состояние подготовки системных проектов развития. Первоочередными из них должны стать "Второй программный заем на реабилитацию финансового сектора" на сумму 350 млн долл. США и "Четвертый заем на политику развития" на сумму 500 млн долл.

Хорошковский отметил, что учитывая прогресс в подготовке указанных проектов украинская сторона готова совместно с Банком осуществить необходимые шаги с целью их реализации в ближайшее время. Стороны отметили значительный потенциал кредитования Украины с точки зрения возможностей Банка по финансированию проектов на сумму 1 млрд долл. ежегодно.

Была достигнута, в частности, договоренность по активизации сотрудничества в рамках Стратегии партнерства Всемирного банка и Украины на 2012-2016 финансовые годы и дальнейшего взаимодействия для улучшения результативности реализации проектного портфеля Банка.