Потребление газа за отопительный сезон достигло 38 млрд кубометров

Потребление газа за отопительный сезон достигло 38 млрд кубометров

Отопительный сезон обошелся Украине в 38 млрд кубометров газа.

Общий объем потребления природного газа в Украине в течение отопительного сезона (четвертый квартал 2012 г. и первый квартал 2013 г.) достиг 38,1 млрд куб. м.

Об этом сообщили в пресс-службе НАК "Нафтогаз України".

Согласно сообщению, обеспечение потребителей ресурсами газа в этот период осуществлялось за счет газа текущей добычи в Украине - 10,4 млрд куб. м, прямых поступлений импортированного газа и отбора газа из ПСГ в общем объеме 27,7 млрд куб. м.

В течение отопительного сезона 2012-2013 годов предприятия "Нафтогаза" - ПАО "Укртрансгаз", ПАО "Укргазвидобування", ПАО "Укртранснафта", ПАО "Укрнафта" и ПАО "Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз" - работали стабильно и не допускали перебоев.

На данный момент "Нафтогаз України" начал реализовывать мероприятия, направленные на обеспечение надлежащей подготовки к прохождению отопительного сезона 2013-2014 годов. При этом в компании отметили, что одним из источников обеспечения закачки необходимых объемов природного газа в подземные газохранилища является погашение задолженности предприятий теплоэнергетики за использованный природный газ, а также своевременная оплата текущего потребления природного газа.