Производство украинского бензина стремительно сокращается

Автор
Производство украинского бензина стремительно сокращается

Украина продолжает сокращать производство бензина.

Объем производства бензина моторного в Украине в январе-апреле 2013 года сократился на 52,2%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 356 тыс. тонн. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики Украины.

В частности, в апреле этого года в Украине было произведено 82,3 тыс. тонн бензина, что на 31,6% меньше, чем в апреле 2012 года.

Напомним, что в марте этого года объем производства бензина уменьшился на 36,1%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 102,7 тыс. тонн, в феврале - на 55,2%, до 96,4 тыс. тонн, в январе - на 70%, до 74,9 тыс. тонн.

Объем первичной переработки нефти нефтеперерабатывающими заводами Украины и Шебелинским газоперерабатывающим заводом в январе-апреле 2013 года упал на 47,1%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 1 млн тонн.

Всего, по итогам 2012 года, по данным Госстата, в Украине произведено 1 млн 634,8 тыс. тонн бензина моторного с содержанием свинца 0,013 г/л и менее, что на 1 млн 200,3 тыс. тонн, или на 42,4% меньше, чем в 2011 году.

Как сообщалось, в марте прошлого года один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов Украины - Лисичанский НПЗ (ЧАО "ЛИНИК", входит в ТНК-ВР) - остановился на ремонт, что привело к значительному сокращению как переработки, так и производства топлива в Украине, по итогам года.

Сейчас один из крупнейших НПЗ Украины, мощностью 15,98 тыс. тонн нефти в год - Лисичанский НПЗ - простаивает.

Как сообщалось, украинская "Ветек" Сергея Курченко (ранее - "Газ Украины") и российская "Роснефть", которая в марте этого года поглотила "ТНК-ВР", рассматривали возможность создания совместного предприятия на базе Лисичанского НПЗ для загрузки завода и реализации нефтепродуктов.

В апреле глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что компания пока не собирается продавать завод, а рассмотрит возможность его работы с учетом сети АЗС ТНК-ВР на Украине. Сроки возобновления работы завода не сообщаются.

Как заявил Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, Кременчугский НПЗ в июне увеличит переработку нефти вдвое.

Кроме того, переработку в ближайшее время будет также осуществлять Одесский НПЗ (контролируется группой "Ветек" Сергея Курченко), который с 29 марта 2013 возобновил работу.

Всего в Украине насчитывается 6 нефтеперерабатывающих заводов (Кременчугский, Лисичанский, Одесский, Надворнянский, Дрогобычский и Херсонский НПЗ) общей мощностью 50,3 млн тонн нефти в год и один газоперерабатывающий завод (Шебелинский ГПЗ), 100% акций которого принадлежат государству в лице НАК "Нафтогаз Украины".