Украину ждет повышение акцизов на бензин

Автор
Украину ждет повышение акцизов на бензин Новость обновлена 02 сентября 2022, 13:56

Правительство планирует повышение акцизов на бензин.

Министерство финансов вынесло на рассмотрение Кабинета Министров законопроект о повышении сразу на 50% акцизного сбора на бензин и дизтопливо, сообщает "УНН", со ссылкой на "Коммерсант-Украина".

По сообщению, проект закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс о некоторых ставках акцизного сбора" предусматривает резкое увеличение акциза: на бензин - с 198 до 396 евро за тонну, а на дизтопливо - с 46-98 до 92-196 евро за тонну. В настоящее время законопроект передан Минфином на рассмотрение правительства.

Ожидается, что его рассмотрят на следующей неделе и в случае одобрения направят в Верховную Раду, рассказал источник в Кабмине. По его словам, инициатором создания документа является "Укравтодор", а автором - Минфин.

Средства, полученные за счет роста ставок акцизного сбора, должны быть направлены на ремонт дорог, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, утверждает один из чиновников Минэнерго, на правах анонимности.

"Правда, даже источник в Минэнерго сомневается, что средства будут направлены по назначению. Боюсь, что деньги снова пойдут на латание бюджетных дыр, и на качестве дорог это повышение не отразится", - говорится в сообщении.