Соболев: Янукович торгует Украиной ради интересов кучки олигархов

Соболев: Янукович торгует Украиной ради интересов кучки олигархов

"Уже стало практикой Януковича - сдавать Украину и торговать ею ради интересов кучки олигархов, которым нужен так называемый "дешевый" газ".

Оппозиция будет использовать все возможные методы, чтобы не допустить передачи России контроля над украинской газотранспортной системой. Об этом сказал член Политсовета Объединенной оппозиции, первый заместитель председателя парламентской фракции "Батькивщина" Сергей Соболев.

"Это уже стало практикой Януковича - сдавать Украину и торговать ею ради интересов кучки олигархов, которым нужен так называемый "дешевый" газ. К сожалению, эта встреча (В. Януковича и В. Путина 26 мая) ничем не отличалась от предыдущих, где Янукович практически на коленях выпрашивал очередную скидку на газ? и ради этого мог пойти на что угодно", - отметил оппозиционер.

"Если действительно Янукович решил таким образом поделить "трубу" - это окончательная измена нашим интересам. Россия получит 50% газовой трубы и газовых хранилищ. Таким образом, за первые 3 года он сдал все, что можно: Черноморский флот, теперь уже ГТС. До этого - все вопросы самобытности украинской нации: вопросы языка, культуры, истории", - отметил C. Соболев.

Он подчеркнул: поскольку речь идет о защите национальных интересов, то оппозиция "будет использовать все методы".

Политик напомнил, что отдать контроль над ГТС "невозможно без Парламента". "Надо будет менять закон "О газотранспортной системе". Сегодня он запрещает осуществлять любые манипуляции с ГТС. Оппозиция не допустит этого в Парламенте", - сказал он.

Также, по его словам, "оппозиция будет готова вывести людей на улицы".