Присяжнюк: Аграриев, получающих госпомощь, будут меньше проверять

Присяжнюк: Аграриев, получающих госпомощь, будут меньше проверять

По словам Министра, жесткие проверки вынуждают сельхозпроизводителей не пользоваться государственной помощью.

Проверки аграриев, получающих государственную помощь, нужно минимизировать. Об этом заявил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк во время пребывания на Буковине в рабочей поездке. "Конечно же, государственные средства требуют контроля их использования, но проверки все же необходимо минимизировать. И мы этот вопрос уже доносим контролирующим структурам, поскольку жесткие проверки вынуждают сельхозпроизводителей не пользоваться государственной помощью", - отметил Н. Присяжнюк.

Он подчеркнул, что из 300 млн грн, которые Правительство направило на компенсацию за потери озимых, было выплачено все 26 млн. Неизрасходованные средства будут направлены в регионы, где были потеряны озимые и ранние зерновые культуры. "Надеемся, что эти деньги пригодятся, поскольку аграрии уже готовятся к осенне-полевым работам", - заметил министр.

Присяжнюк также напомнил, что Президент Украины Виктор Янукович инициировал уменьшение количества проверок субъектов сельского хозяйства, которые желают воспользоваться государственной финансовой помощью, и Минагрополитики проводит переговоры с контролирующими органами.

По словам чиновникка, его ведомство пытается привлечь к программам государственной финансовой поддержки именно крестьян, и это происходит при посредничестве сельских и поселковых советов.