"Южный поток" может переехать из Швейцарии в Голландию

"Южный поток" может переехать из Швейцарии в Голландию

Выбор Голландии в качестве новой "родины" проекта объясняется соображениями налоговой оптимизации.

Корпоративную конструкцию проекта "Южный поток" ждут новые изменения на корпоративном уровне: совместное предприятие по строительству морского участка трубы, которое уже зарегистрировано в швейцарском Цуге, предстоит заново регистрировать в Нидерландах.Как сообщили Агентству газовой информации (АГИ) источники в отрасли, выбор Голландии в качестве новой "родины" проекта объясняется соображениями налоговой оптимизации.

А у Италии, где находится головная компания одного из акционеров проекта - Eni, невыгодные отношения со швейцарской юрисдикцией. В этой связи был сделан выбор в пользу приемлемой для всех акционеров голландской юрисдикции, пояснил один из собеседников АГИ.

Таким образом, это может быть уже третья реинкарнация головной компании. Первоначально для проекта в Цуге была зарегистрирована компания South Stream AG - она таки и осталась СП "Газпрома" и Eni. После присоединения к проекту новых участников EDF и BASF СП было создано заново - там же в Цуге, но под названием South Stream Transport AG. Только после учреждения второго СП была официально оформлена должность управляющего директора проекта Марсела Крамера. Регистрация новой проектной компании поднимает вопросы о преемственности команды проекта (любой переезд чреват потерей кадров) и его руководства.

В Голландии новое СП пока не зарегистрировано, следует из информации базы данных Dun & Bradstreet. В Амстердаме группой Eni была зарегистрирована компания South Stream BV, однако в феврале текущего года эта компания была переименована в Eni JPDA 11-106 BV.