Moody's: ЕБРР сохранит кредитоспособность и в кризисных условиях

Moody's: ЕБРР сохранит кредитоспособность и в кризисных условиях

Присущие ЕБРР сильные кредитные показатели смягчат эффект от возможных потрясений и сохранят кредитоспособность банка.

Сильные кредитные и финансовые показатели Европейского Банка Реконструкции и Развития позволят международной организации противостоять трудностям, вызванным ослаблением мировой экономики и волатильностью на финансовых рынках. Об этом говорится в кредитном обзоре международного рейтингового агентства Moody's. Передает портал banki.ua.

"Moody's ожидает ослабления мировой экономики и продолжающейся волатильности на финрынках, и банк будет и далее сталкиваться с вызовами сложной операционной среды. В то же время Moody's считает, что даже в случае ухудшения прогнозов (по развитию экономики) присущие ЕБРР сильные кредитные показатели, в том числе уровень собственных средств и благоразумная политика управления рисками, смягчат эффект от возможных потрясений и сохранят кредитоспособность банка", - говорится в релизе.

В настоящее время ЕБРР имеет долгосрочный рейтинг агентства "AAA" и краткосрочный "Prime-1" со стабильным прогнозом. Наивысший уровень рейтингов отражает высокий уровень ликвидности ЕБРР, подходящую операционную политику, низкий уровень финансового рычага (соотношение заемных средств к собственным) и объем собственных средств.