Цены на зерно падают в результате его перепроизводства

Цены на зерно падают в результате его перепроизводства

В этом году украинские аграрии отмечают факт перепроизводства зерновых.

Цены на украинское зерно падают в результате его перепроизводства и из-за непродуманных действий со стороны государства. Такое мнение высказал аналитик "Украинской аграрной ассоциации" Марьян Заблоцкий, передает пресс-служба Украинской аграрной ассоциации.

"1-я причина низких цен - перепроизводство зерна в Украине. Ведь, по высокому предложению цены, естественно, падают. Низкие цены - это общая проблема рынка, а не какого-то одного звена. Зернотрейдеров много, они являются конкурентами, и поэтому договориться между собой по ценам им невозможо. Даже крупнейший экспортер занимает лишь примерно 10% рынка.

2-я причина - большой урожай в других странах-производителях зерна. УАА считает, что при неблагоприятных условиях на мировом рынке необходимо отменить любые ограничения экспорта, дать возможность вывезти больше зерна. Это поднимет цены на внутреннем рынке и даст возможность крестьянам заработать. Плюс государство должно закупить часть урожая через Аграрный фонд", - пояснил эксперт.

В-третьих, по словам М. Заблоцкого, на цены давят и другие факторы.

"Уже несколько месяцев рынок слышит от государства об отсрочке возврата НДС экспортерам, сокращении налоговых льгот аграриям, увеличении налога на землю, увеличении фиксированного налога, введении нового местного налога, налога с оборота. Даже озвучивая эти планы, Правительство уже влияет на уровень цен. Увеличение налогового давления отрасль может выдержать только за счет уменьшения закупочных цен. То есть за налоговые эксперименты в результате будут платить крестьяне", - сказал эксперт.

Кроме того, как отмечает эксперт, сейчас по рынку ходит информация, что иностранные трейдеры, которые торгуют украинским зерном и самостоятельно не производят сельхозпродукцию, активно обсуждают намерения поддержания продолжения периода, на который операции по экспорту зерна освобождаются от возврата НДС. Эта норма, согласно Налогового кодекса Украины, действует до 1 января 2014 года. Ее действие хотят продлить еще на 2 года. В результате еще 2 года внутренние цены на зерно будут на 20% ниже, чем они должны быть.

"Тем самым они загоняют украинских крестьян еще в худшую ситуацию. Ведь, чем беднее крестьянин, тем легче у него покупать по заниженным ценам.

Если планы по отсрочке возврата НДС станут реальностью, цены упадут еще больше, а украинские фермеры обанкротятся. Надо помнить, что в сельском хозяйстве работает более 4 млн человек, то есть каждый 5-й занятый в Украине человек. Украинская аграрная ассоциация призывает государство придерживаться тех правил игры, которые прописаны в действующем Налоговом кодексе", - резюмировал М. Заблоцкий.