Назарбаев планирует переговорить с Януковичем о Таможенном союзе

Назарбаев планирует переговорить с Януковичем о Таможенном союзе

Назарбаев планирует обсудить Таможенный союз в сентябре в Киеве.

Назарбаев планирует обсудить Таможенный союз в сентябре в Киеве

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев планирует в сентябре посетить с визитом Украину. Главной темой переговоров в Киеве с Главой Украинского государства Виктором Януковичем станет сотрудничество Украины с Таможенным Союзом.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщил Временный поверенный по делам Украины в Казахстане Юрий Лазебник.

"В этом году в сентябре планируется визит президента Казахстана в Украину", - сообщил он.

По словам дипломата, пока визит официально не подтвержден со стороны казахстанской стороны.

"В первую очередь, будет обсуждаться сотрудничество Украины с Таможенным союзом", - прокомментировал Лазебник темы обсуждения запланированного визита. Кроме того, во время переговоров в Киеве стороны обсудят ряд других вопросов двухстороннего сотрудничества, в частности энергетическую и космическую сферы.

Временный поверенный также отметил, что президент РК, возможно, также посетит Днепродзержинск, где встретится с коллективом Днепродзержинского высшего профессионального училища (бывшее техническое училище №8), где он учился с 1958 по 1960 годы. Это связано с тем, что в этом году исполняется 55 лет от даты вступления Назарбаева в профтехучилище.

Кроме того, по словам Юрия Лазебника, глава Казахстана в рамках запланированного визита в Украину также, возможно, посетит Ялту, где примет участие в ежегодном форуме Ялтинской европейской стратегии YES.