Государство сделало все, чтобы минимизировать колебания цен на зерно

Государство сделало все, чтобы минимизировать колебания цен на зерно

Николай Присяжнюк считает, что государство сделало все возможное, чтобы не допустить снижения цен на зерно в связи с хорошим урожаем.

"Государство сегодня сделало максимум, чтобы минимизировать колебания цен. Аграрный фонд - 2 млрд грн на этом этапе плюс еще 2 млрд осенью потратит на закупку интервенционного зерна. Продовольственная зерновая корпорация имеет в своем распоряжении 10 млрд грн, чтобы стабилизировать цены", - сказал Н. Присяжнюк на брифинге в Харькове в понедельник.

В ходе выездного заседания коллегии Минагропрода Министр сообщил, что Аграрный фонд уже закупил 1 млн т пшеницы, а также призвал всех руководителей аграрного сектора в областях "активизировать разъяснительную работу" по закупкам зерна Аграрным фондом и Государственной продовольственной зерновой корпорацией.

"10 млрд грн у корпорации находится на счетах. Форвард мы выполнили паршиво - 450 тыс. т форварда. Пожалуйста, ведите разъяснительную работу. Сейчас зерновая корпорация начала активно работу по закупке спота и т. н. короткому форварду по кукурузе. Активизируйте эту работу", - сказал Н. Присяжнюк.

Он также отметил, что для стабилизации цен на зерно на внутреннем рынке большое значение имеет экспортная политика.

"Чтобы разгрузить излишки зерна до начала 2013-2014 маркетингового года, государство стимулировало его экспорт. Продажа зерновых за границу была увеличена как минимум на 1 млн т… За 12 дней нового маркетингового года Украина уже поставила за рубеж почти 300 тыс. тонн зерна нового урожая. В целом, в этом году экспорт зерна должен стать крупнейшим за всю историю независимости", − сказал Н. Присяжнюк.

Как сообщалось, Минагропрод прогнозирует урожай зерна в стране в 2013 году 53-54 млн т против 46,2 млн т в 2012 году.