Герман Греф о приватизации пакета акций Сбербанка

Автор
Герман Греф о приватизации пакета акций Сбербанка

Вопрос о приватизации пакета акций Сбербанка будет зависеть от ситуации на рынке.

Об этом заявил в субботу журналистам в британской столице президент, председатель правления банка Герман Греф.Отвечая на вопрос, будет ли сентябрь, по его мнению, хорошим временем для продажи пакета акций Сбербанка, Греф отметил, что "это зависит только от ситуации на рынке, и я надеюсь, что это будет возможным".

"Мы готовы, и если рыночная ситуация будет лучше, чем сегодня, я надеюсь, что это будет возможно", - сказал Греф. Говоря об отношении к предложению Банка России о проведении допэмиссии акций Сбербанка вместо приватизации госпакета, Греф указал, что "данный вопрос лучше адресовать Центробанку".

Центробанку принадлежит 57,58 % уставного капитала Сбербанка, или 60,25 % голосующих акций. Правительство приняло решение приватизировать 7,58 % минус одна акция Сбербанка в 2012-2013 годах.

В июле зампред Центробанка Алексей Улюкаев в интервью газете "Известия" не исключил, что вместо продажи части пакета акций Сбербанка может быть проведена допэмиссия акций, что позволит банку получить средства в капитал и он сможет "на годы вперед наращивать кредитный портфель".

Герман Греф 20 июля отмечал, что поддерживает предложение Улюкаева о проведении допэмиссии акций Сбербанка вместо приватизации госпакета. "Я отношусь к этому хорошо, если государство это поддерживает", - сказал он, отметив, что "для банка сегодня капитал самое главное".

В конце июля глава Минэкономразвития РФ Андрей Белоусов заявил, что считает предпочтительной продажу пакета Центробанка в Сбербанке, а не дополнительную эмиссию. "Я думаю, есть все шансы, если рынок позволит, что все это произойдет в текущем году", - отметил тогда министр.

Белоусов уточнил, что "допэмиссия в принципе возможна, а что предпочтительнее - зависит от конкретной ситуации". "Возможна реализация смешенных схем", - добавил министр.