Украина хочет обеспечить зерном весь мир

Украина хочет обеспечить зерном весь мир

По прогнозам, в течение нескольких лет Украина займет место в 3-ке лидеров по производству зерна.

Для государства зерно будет таким же ценным активом, как и нефть, и газ. Украина планирует проводить уверенную и даже агрессивную политику на глобальном продовольственном рынке. Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк в рамках сегодняшнем пресс-конференции.

"Уже через несколько лет Украина сравняется по производству зерна с Россией и войдет в 3-ку мировых лидеров. Украина подтвердит свой статус игрока высшей мировой лиги, имея главный джокер - продовольствие. Население планеты растет, и поэтому уже скоро зерно станет не меньшим активом, чем нефть или газ", - добавил Министр.

Приоритетным заданием для Украины, как заявляет Н. Присяжнюк, является расширение рынков сбыта зерновой и другой сельхозпродукции.

"Мы не остановимся на китайском рынке зерновых. Страны Восточной и Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Северной и Центральной Африки все больше нуждаются в пополнении внутреннего рынка зерна за счет импорта. Поэтому наша цель - чтобы это было украинское зерно. И Украина уже нацелена на уверенную, даже агрессивную, политику на глобальном продовольственном рынке", - подытожил Министр.