Продукты, которые находятся в зоне риска таможенной войны с Россией

Продукты, которые находятся в зоне риска таможенной войны с Россией Новость обновлена 15 декабря 2022, 17:23

Эксперт назвал топ-5 продуктов, которым угрожает "таможенная война" с Россией.

К первой пятерке продовольственных продуктов, которые могут больше всего пострадать от "таможенной войны" с Россией, принадлежат кондитерские и хлебобулочные изделия, сыры, свинина и соки.

Такое мнение выразил в эфире "Радио Свобода" эксперт "Украинского клуба аграрного бизнеса" Игорь Остапчук, сообщает Укринформ.

"Если обратиться к топ-5 продуктам (которые больше всего пострадают от "таможенной войны" – ред.), то больше всего у нас все-таки экспортируют шоколад, кондитерская промышленность. Вторая позиция - это сыры. Третья позиция - хлебобулочные изделия, свинина и соки", - сказал Остапчук.

Он добавил, что основную статью экспорта АПК Украины составляют зерновые культуры, но для них "таможенная война" не представляет большую опасность, потому что экспорт их в Россию минимален.

"Мы экспортируем зерновых около 15% в ЕС, в то время как в Таможенный союз - это всего 0,2%. По кукурузе - это 58% и 0,7% в Таможенный союз. А если говорить в общих чертах о зерновых, то 38% идет в ЕС и около 0,6% - в Таможенный союз", - проинформировал эксперт.