Азаров: Для украинцев газ будет стоить 130 долларов за 1000 куб м

Азаров: Для украинцев газ будет стоить 130 долларов за 1000 куб м

Соглашение с компанией Royal Dutch Shell по добыче сжиженного газа позволит Украине получать газ по цене 120-130 долларов за 1000 кубометров

Об этом в эфире одного из украинских телеканалов сказал Премьер-министр Николай Азаров.

"Мы получим свой дешевый газ. Мы получим газ примерно по цене 120-130 долларов со всеми расходами. Это выгодно для нас или нет, 530 (цена на российский газ для Украины без учета "харьковского соглашения" - ред.) больше чем 130?...", - сказал глава правительства.

По словам премьера, ожидается, что Shell начнет добычу газа в Украине в 2015 году. К этому времени, как отметил руководитель правительства, будет проведено геологоразведку, оценены запасы месторождений.

Напомним, 12 сентября 2013 г. во время рабочей поездки Премьер-министра Украины Николая Азарова в Нидерланды между Правительством Украины и компанией "Royal Dutch Shell" было подписано соглашение об операционной деятельности по Соглашению о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах Юзовской площади.

Соглашение позволяет фактически с сегодняшнего дня начать работы "Royal Dutch Shell" в Украине. Согласно подписанному Соглашению о разделе продукции на первом этапе "Royal Dutch Shell" вложит в геологическую разведку около 500 млн долларов, а вообще инвестиции компании в промышленную разработку и построение коммуникаций на Юзовской площади оцениваются в объеме 10 млрд долларов. В пределах Юзовской площади добываться как традиционный природный газ, так и сланцевый, и газ из плотных песчаников. Первый свободный газ по Юзовской площади ожидается в конце 2014 года.

Юзовская площадь находится на территории Донецкой и Харьковской областей. По прогнозам экспертов "Royal Dutch Shell", прогнозные запасы газа составляют 3-3,5 триллиона кубометров газа.