Анатолий Кинах: Важно не потерять внутренний рынок

Анатолий Кинах: Важно не потерять внутренний рынок

Анатолий Кинах считает, что в процессе проводимой активной внешней интеграционной политики Украине важно не потерять внутренний рынок.

На официальном сайте "Партии регионов" пресс-служба народного депутата Украины Анатолия Кинаха разместила извещение о том, что представители Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) вошли в состав межведомственной рабочей группы, которая будет заниматься минимизацией рисков от Зоны свободно торговли СНГ (ЗСТ) и Европейского союза (ЕС).

Промышленники и предприниматели, которые работают в ведущих направлениях экономики Украины, в составе группы будут проводить анализ возможных экономических рисков в момент, когда страна станет на путь внешней интеграции. Представители УСПП считают, что необходимо активизировать работу по адаптации экономики Украины к условиям свободной торговли с ЕС. Тем более, если учитывать трудности украинско-российских торговых отношений, и исходя из того, что Евросоюз и Таможенный союз всего составляют около 70% внешнеторгового украинского оборота.

Анатолий Кинах подчеркнул: "В условиях свободной торговли с ЕС и странами СНГ важно, чтобы наша страна не теряла свой внутренний рынок". Также он отметил, что первостепенными задачами являются работа над усилением позиций украинского пребывания на внешних рынках, налаживание определенной систематичности действий и подкрепление их необходимыми ресурсами.

Очень важно провести процесс адаптации не только украинского законодательства, но также технических регламентов и различных систем стандартизации к принятым в Европе. Одновременно с тем нужно не забывать о всевозможной активизации спроса внутреннего рынка на отечественную продукцию. И, так как евроинтеграция для Украины уже предопределена, то необходимо приложить все силы, чтобы вместе с тем не упустить и рынки стран постсоветского пространства.