Между ЮАР и Великобританией назревает "винная война"

Автор
Между ЮАР и Великобританией назревает "винная война"

Между Великобританией и крупным мировым производителем вина ЮАР запахло "винной войной".

Это последовало после решения предприятий торговли королевства перейти на импорт южноафриканского вина не в бутылках, а на разлив и бутилировать его самим. ЮАР в ответ рассматривает возможность ввоза разливного виски из Великобритании, передают зарубежные СМИ.

"Мы, конечно, не хотим торговой войны с правительством Великобритании или ЕС, но мы хотим, чтобы наши торговые партнеры учитывали интересы винодельческой и любой другой отрасли Южной Африки, которым может быть причинен вред", - заявил начальник департамента агропереработки министерства торговли и промышленности республики Стивен Ханивал.

С 2006 года объем разливного вина из ЮАР на экспорт увеличился с 35% до 52%.

"Это представляет серьезную угрозу для винодельческой промышленности ЮАР. Экспорт разливного вина означает, что мы не получим добавленной стоимости в Южной Африке и потеряем бренд очень высококачественного вина", - отметил Ханивал.

По словам представителя правительства ЮАР Джимми Мани, меры по поддержке отечественных виноделов включают также анализ последствий возможного перехода на импорт разливного, а не бутилированного виски из Великобритании.

Заявление Ханивала последовало накануне визита в ЮАР Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.