Украина будет 2-м после США экспортером зерна в мире

Украина будет 2-м после США экспортером зерна в мире

Украина активно расширяет географию поставок и ассортимент аграрной продукции за рубеж.

Об этом заявил сегодня на заседании Совета регионов Министр аграрной политики и продовольствия страны Николай Присяжнюк. "Украина занимает 1-е место в мире по экспорту подсолнечного масла. А в текущем маркетинговом году (с июля 2013 по июнь 2014) государство займет 2-е место в мире по экспорту зерна, уступая только США", - заявил Глава Минагрополитики. Крупнейшими покупателями продукции украинского агропромышленного комплекса, сообщил Министр, являются страны Европы, Азии и Африки.

По его словам, "отечественная сельхозпродукция динамично продвигается на перспективные рынки стран Юго-Восточной Азии и Африки". В частности, Украина планирует нарастить поставки зерновых культур в Китай до 5 млн т, подсолнечного масла до 350 тыс. 1 т, заявил Присяжнюк.

Он отметил, что отечественная аграрная отрасль демонстрирует "постоянный и стабильный рост валового производства". "На сегодня урожай уже собран на 82% площадей, намолочено более 46 млн т зерна. При этом собрано около 23 млн т пшеницы. Это в полной мере обеспечивает продовольственные потребности страны и экспорт", - заверил Министр. По его словам, в среднем урожайность зерновых по стране увеличилась на 42%.