Президент: Украина избавится от поставщиков энергоносителей

Президент: Украина избавится от поставщиков энергоносителей

Виктор Янукович не сомневается в том, что Украина впоследствии избавится от тотальной зависимости от иностранных поставщиков энергоносителей

Об этом он заявил во время торжеств по случаю Дня независимости в Национальном дворце искусств "Украина"

"Уверен, что в перспективе Украина избавится от тотальной зависимости от иностранных поставщиков энергоносителей",- сказал В.Янукович.

Он отметил, что современная энергетическая безопасность уже стала синонимом независимости и суверенитета государства. "И мы должны сделать прорыв в решении наших энергетических проблем",- подчеркнул он.

Янукович отметил, что ныне Украина имеет богатые запасы метана и сланцевого газа, месторождения углеводородов на шельфе Черного моря. К их разработке ныне привлекаются ведущие иностранные компании, а также большие инвестиции. Кроме того, наше государство сегодня активно наращивает инвестиции в ядерную энергетику. "У нас есть хорошие перспективы для развития альтернативной, прежде всего, зеленой энергетики", - добавил он.

Янукович также обратил внимание на то, что Украина имеет большой потенциал внедрения новейших энергоэффективных и энергосберегающих технологий в экономике и жилищно-коммунальной сфере.