"Группа ГАЗ" планирует развитие производства автобусов

"Группа ГАЗ" планирует развитие производства автобусов

"Группа ГАЗ" планирует за 5 лет инвестировать около 4 млрд рублей в развитие производства автобусов.

Об этом сегодня сообщил журналистам директор дивизиона "Автобусы" "Группы ГАЗ" Николай Одинцов.

По его словам, "Группа ГАЗ" намерена сохранить лидерство в сегменте автобусов малого класса и после вступления России в ВТО, и для этого необходимо гибко подстраивать производство под потребности рынка. "Сам факт вступления страны в эту организацию является позитивом, который стимулирует отечественных производителей быть более конкурентоспособными и гибко перестраиваться", - подчеркнул он.

Одинцов также сообщил, что за последние 5 лет только в развитие производства автобусов малого класса, которые производит Павловский автобусный завод, было вложено более 800 млн рублей. За это время был обновлен комплекс окраски малых деталей, приобретен лазерный комплекс, модернизированы действующие линии, модельный ряд. Существенные инвестиции были сделаны в "НИОКР". "Инвестиции носят проектный характер и направляются под конкретные проекты, направленные на расширение географии сбыта, которую мы намерены расширить в ближайшие 10 лет", – отметил он.

По словам директора по операционной деятельности Павловского автобусного завода Вадима Неверова, в ближайшие 5 лет инвестиции в развитие производства составят 850 млн рублей. Серьезные инвестиции на ПАЗе предполагаются в экологические мероприятия, в модернизацию окрасочного комплекса, в производство автобуса Unimax. В этом году ПАЗ планирует увеличить производство автобусов малого класса на 10% и изготовить 11 тыс. автобусов марки "ПАЗ". Рост рынка по прогнозам аналитиков составит 8-10%.

Павловский автобусный завод – лидер российского автобусного рынка, по объему производства входит в десятку мировых производителей автобусов. Ежегодно завод выпускает более 9 тыс. автобусов малого класса – почти 80% годового объема производства таких автобусов в России.

Фото: ugspectehnika.ru