Медведев назвал критичной ситуацию с оплатой Украиной газа

Медведев назвал критичной ситуацию с оплатой Украиной газа

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что для Украины могут ввести предоплату за российский газ.

По словам российского премьера, Украина не выполняет свои обязательства по договоренностям относительно поставок российского газа. Ситуация с оплатой газа Украиной, как утверждает Д. Медведев, - критическая. Об этом премьер-министр России заявил в ходе селекторного совещания касательно мер, которые должны укрепить платежную дисциплину в сфере поставок российского газа.

Медведев отметил, что представители Украины уже отреагировали на высказывания власти РФ по поводу задолженности за российский газ. "Они говорят, что проблемы с оплатой газа есть, но они не являются критичными. Но я считаю, что проблемы с оплатой есть, и они критичны", - отметил политик.

Глава правительства РФ подчеркнул, что проблемы с оплатой за газ влияют на ситуацию в "Газпроме". "Тем более что мы приняли действительно сложные решения, касающиеся неиндексации тарифа. Это должны осознавать наши контрагенты по договорам. Я имею в виду Украину", - подчеркнул Медведев.

По его словам, нужно определиться, и в сложившейся ситуации предлагать другой механизм расчета за топливо. "Наши коллеги не видят пока здесь особых проблем… значит, платить не собираются. А раз не хотят платить - значит, будем переводить на предоплату", - пообещал российский премьер.

[news id="851353"]