В текущем сезоне Украина - на втором месте по экспорту зерна

В текущем сезоне Украина - на втором месте по экспорту зерна

В нынешнем сезоне Украина находится на второй позиции по объемам экспорта зерна.

Что касается перспектив подписания Украиной и Европейском Союзом соглашения об ассоциации, то в украинских аграриев есть преимущество перед европейскими производителями сельскохозяйственной продукции. Причина подобного "преимущества" украинских производителей аграрной продукции – условия работы и отсутствие дотаций. Так, отечественные производители привыкли работать без каких-либо дотаций.

При этом украинские аграрии занимают лидирующие позиции по показателям экспорта сельскохозяйственной продукции. Об этом сегодня, 5 ноября, в ходе пресс-конференции заявил Владимир Клименко, руководитель Украинской зерновой ассоциации.

В частности, эксперт отметил, что в Евросоюзе аграрии имеют серьезные дотации со стороны государства. "Но дело в том, что у нас есть другое преимущество: наши аграрии научились работать без дотаций. У нас их нет. И при этом они конкурируют", - сказал Клименко. По словам эксперта, Украина в текущее время занимает первую позицию в мире по экспорту подсолнечного масла, а в нынешнем сезоне Украина вышла на второе место по экспорту зерна.

[news id="864811"]