Franklin Templeton не комментирует выкуп гособлигаций Украины

Franklin Templeton не комментирует выкуп гособлигаций Украины

Американский инвестиционный фонд "Франклин Темплтон" не комментирует выкуп пятой части государственных облигаций Украины.

Один из крупнейших инвестиционных фондов США "Франклин Темплтон" (Franklin Templeton) не комментирует выкуп пятой части государственных облигаций Украины. В воскресенье газета "Файнэншл таймс" сообщила, что фонд в августе текущего года докупил на мировом финансовом рынке государственные облигации Украины на сумму 171 млн долларов сроком погашения до 2023 года. Таким образом, портфель "Франклин Темплтон" достиг 5 млрд долларов, или 20 проц от размещенных за рубежом украинских гособлигаций.

Представители фонда не прокомментировали корр. ИТАР- ТАСС ситуацию с вложением капитала в гособлигации украинской стороны. По утверждению "Файнэншл таймс", на мировых рынках ожидают значительного ухудшения финансового положения Украины уже в самое ближайшее время. "Украина оказалась перед угрозой значительной нехватки наличных денег и фондов", - заявил газете ведущий аналитик американского банка "Морган Стэнли" (Morgan Stanley) Паоло Батори. По его словам, Киев "просто не сможет справиться с очередной волной оттока капитала". "Украине потребуется помощь третьей стороны - России или МВФ", - считает эксперт.

По данным аналитиков агентства "Блумберг", сделка, учитывая внутриполитическую ситуацию в стране, воспринята с недоумением в среде финансистов. Аналитики полагают, что инвестор в первую очередь сделал ставку на интегрирование Украины в ЕС. В этой связи местные СМИ упоминают неофициальный визит первого вице-премьера Украины Сергея Арбузова и министра финансов Юрия Колобова в январе 2013 года в калифорнийский город Сан-Матео, где расположена штаб- квартира фонда. По мнению экспертов, целью поездки были переговоры с инвесторами и предоставление гарантий крупнейшему частному кредитору.

[news id="877521"]