ШОС обсудят планы сотрудничества

Автор
ШОС обсудят планы сотрудничества

Согласованию планов взаимодействия на ближайшие 5 лет посвящена встреча представителей таможенных служб ШОС.

2-дневное заседание специальной рабочей группы по таможенному сотрудничеству в рамках ШОС открывается в среду в китайском городе Шэньчжэнь (южная провинция Гуандун).

"Мы рассмотрим практические вопросы таможенного дела, в частности, несколько проектов соглашений по защите интеллектуальной собственности", - рассказала 1-й заместитель начальника управления таможенного сотрудничества Федеральной таможенной службы (ФТС) Наталья Воронцова. По ее словам, также в повестке встречи - "согласование планов нашей работы на последующие 5 лет, которые должны быть утверждены советом глав правительств стран-членов ШОС ближайшей осенью". Эта региональная организация объединяет Россию, Китай, Казахстан, Таджикистан, Киргизию и Узбекистан.

Касаясь сотрудничества между Россией и Китаем по линии таможенных служб, Воронцова отметила, что оно "находится на самом высоком уровне за последние годы: взаимопонимание достигается, практические вопросы решаются".

"Интенсивные контакты развиваются и с Гонконгом, чему способствовал февральский визит сюда руководителя ФТС РФ Андрея Бельянинова", - продолжила Воронцова. С целью дальнейшего укрепления контактов с этим Специальным административным районом Китая ФТС открыла в нем свое представительство, в дополнение к действующему офису в Пекине. "Это большой прорыв, мы шли к этому несколько лет и давно хотели иметь здесь нашего представителя", - отметила она. Через Гонконг проходит очень большой поток торговли, и товары следуют, в том числе и в Россию. "А нам необходимо знать нюансы перемещения товаров, их таможенную стоимость, интересует и работа местных пропускных пунктов", - пояснила Воронцова.

В конце февраля Гонконг посетила делегация российских таможенников во главе с руководителем ФТС Андреем Бельяниновым. В местном таможенном ведомстве, РФ и Гонконг сейчас работают над тем, чтобы выйти на подписание двустороннего соглашения о сотрудничестве и взаимопомощи в данной сфере.