Кинах: Мы очень ценим проект "Восточного партнерства"

Кинах: Мы очень ценим проект "Восточного партнерства"

Украинский бизнес надеется на поддержку европейских партнеров.

Украинские промышленники и предприниматели рассчитывают на поддержку своих европейских партнеров и надеются, что Европейский Союз поможет нашей стране в минимизации рисков, как в западном, так и восточном направлениях.

Об этом, выступая с докладом на пленарном заседании на тему новых перспектив для развития бизнеса, который проходит в Литве в рамках II бизнес-форума "Восточного партнерства", сказал член парламентской фракции "Партии регионов", президент УСПП Анатолий Кинах.

"Наши партнеры в Евросоюзе должны понимать, что если нет платежеспособного населения, то нет и эффективного экономического развития государства. Поэтому мы предлагаем выработать общий четкий план действий, который бы позволил минимизировать риски, модернизировать экономику и сделать наш валовой внутренний продукт менее энергозависимым", - цитирует политика его пресс-служба.

А. Кинах предложил европейским партнерам рассмотреть риски и помочь Украине разработать план адаптации ее экономики к условиям свободной торговли с ЕС, а также трудностей, связанных с усложнением двусторонней торговли с Россией.

Перед Украиной, по его словам, одновременно встало несколько вызовов. С одной стороны - рецессия мировой экономики, а украинская экономика является экспортно ориентированной - следовательно, зависит от конъюнктуры рынков и ухудшения экономических отношений с одним из крупнейших торговых партнеров - Россией. С другой - снижение платежеспособности украинских граждан, а по уровню доходов Украина занимает предпоследнее место в Европе.

По убеждению главы УСПП, крайне важным в таких сложных переговорах цивилизационного характера является участие бизнеса. "Мы очень ценим проект "Восточного партнерства", который предусматривает диалог власти и бизнеса на уровне властных европейских структур. Путь в Европу дает шанс развития гражданского общества в Украине. Это еще один аргумент необратимости украинской евроинтеграции", - резюмировал политик.

[news id="909018"]