Правительство разработало ТЭО перевода на водоугольное топливo

Автор
Правительство разработало ТЭО перевода на водоугольное топливo

Кабинет Министров Украины разработал технико-экономическое обоснование перевода на водоугольное топливо еще 5-ти теплоэлектроцентралей.

Об этом в среду на заседании правительства заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Еще к осенне-зимнему периоду 6 мощных теплоагрегатов были переведены с газа на уголь. Кстати, сегодня разработано технико-экономическое обоснование перевода на водо-угольное топливо еще 5 теплоэлектроцентралей. Не энергоблоков, а теплоцентралей в целом", - отметил Азаров.

Он добавил, что благодаря реализации политики по энергосбережению и энергоэффективности, предусматривающей перевод отечественных теплоэлектроцентралей по использованию дорогого российского газа на отечественный уголь, с начала года удалась почти на 12 млрд кубических метров сократить импорт российского газа. По его словам, в то же время отечественная промышленность сократила почти на 3 млрд потребление голубого топлива.

"Наша экономика с начала года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократила потребление газа почти на 3 млрд кубических метров. Это практический результат политики энергосбережения, а точнее - энергоэффективности. С начала года Украина импортировала почти на 12 млрд кубических метров газа меньше. Это практический результат политики энергетической независимости.", - подчеркнул Премьер-министр.

Он отметил, что за 7 месяцев текущего года была значительно увеличена добыча отечественного энергетического угля и газа.

"На самом деле восстановление угольной отрасли уже началось. За 7 месяцев текущего года шахтеры Украины произвели более 50 млн тонн угля, который превышает соответствующий показатель 2011 года на 2,5 млн тонн или на 6%", - подытожил глава правительства.

Фото : dewa.ru