Ставицкий обсудил с главой Shell вопросы по добыче сланцевого газа

Ставицкий обсудил с главой Shell вопросы по добыче сланцевого газа

Э. Ставицкий и глава компании "Шелл" обсудили состояние реализации проекта по добыче сланцевого газа.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий обсудил с вице-президентом по разведке и добыче, главой компании "Шелл" в Украине Грехемом Тайли состояние реализации проекта по добыче сланцевого газа.

Кроме того, стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества в направлении разведки и добычи углеводородов на территории Украины в пределах Юзовского участка. Чиновники положительно оценили состояние сотрудничества в Украине и выразили пожелания и в дальнейшем реализовывать и развивать совместные энергетические проекты.

В свою очередь, визит руководства компании "Шелл" в Украину в Донецкую область для изучения технической составляющей разведки углеводородов в регионе запланирован на 10 декабря. Напомним: 25 января 2013 г. было подписано Соглашение о разделе продукции, которая будет добываться в пределах Юзовского участка, с корпорацией Royal Dutch Shell.

Министерство экологии и природных ресурсов Украины, может согласиться на условия "Шелл" в части изменения правил разработки нефтегазовых месторождений. В частности, "Шелл" обратила внимание на то, что правила разработки нефтегазовых месторождений были приняты еще в советское время.

Они на сегодня устарели и не соответствуют международным стандартам в части оценки запасов месторождений. Кроме того, новые стандарты должны позволить проще переводить скважины из разряда разведывательных в разряд эксплуатационных, что позволит ускорить разработку нефтегазовых месторождений.

[news id="917331"]