Сикорский: Нужно защитить Украину от банкротства

Сикорский: Нужно защитить Украину от банкротства

Радослав Сикорский: В первую очередь нужно защитить Украину от банкротства и эскалации конфликта.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский считает преждевременными разговоры о введении санкций против властей Украины за очередную силовую попытку вытеснения митингующих с Майдана Незалежности ночью 11 декабря. Об этом он сказал в эфире TVP Info, передает "УНН".

"В первую очередь нужно защитить Украину от банкротства и эскалации конфликта, который имеет острые моменты", - сказал он. Отвечая на вопрос, должен ли Евросоюз вводить санкции за последние события в Киеве вроде санкций против представителей власти Беларуси, он сказал: "Сегодня преждевременно говорить о санкциях". Сикорский призвал власти и оппозицию продолжать поиск компромисса. По его мнению, у Украины еще остается возможность интегрироваться с Европейским Союзом.

"Пока не пролилась кровь в больших масштабах, и пусть будет так, чтобы этого не произошло, о компромиссе нужно говорить и нужно к нему стремиться. Пока нет смертельных жертв, мы должны сделать все, чтобы насилия больше не было, и чтобы Украина вернулась на путь диалога, в первую очередь, с собственным обществом, а второе - с Европой", - сказал Сикорский.

Он отметил, что Евросоюз имеет в своем арсенале как положительные, так и отрицательные стимулы, а их использование будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация в Украине.

"Позитивные - это такие, которые могут ускорить разговоры об отмене виз, выделить Украине макроэкономическую помощь или убеждать финансовые институты, чтобы они это сделали. Негативные инструменты, если бы власти решили реализовать "очень жесткие" сценарии, тоже есть", - сказал он. Р. Сикорский подчеркнул, что пока в Украине ничего такого не произошло, что могло бы перечеркнуть возможность диалога и европейского будущего страны.

[news id="929422"]