Влияют ли протесты в Украине на курс доллара?

Влияют ли протесты в Украине на курс доллара?

Валютные резервы позволяют обеспечивать стабильность гривны.

Протестные движения в Украине не влияют на курс доллара. Такое мнение УНН высказал экс-заместитель председателя Национального банка Украины Ярослав Солтыс. "Протестные движения на курс доллара не влияют. Единственное, народ начинает бояться, что введут чрезвычайное положение... Если не будет чрезвычайного или военного положения, гривна будет стабильна. Валютные резервы позволяют обеспечивать стабильность гривны", - считает Я.Солтыс. 

"Если не будут давать дополнительно гривну в оборот сверх предусмотренной плановой эмиссии, гривна стоит. Майдан не влияет на гривну. На гривну влияет только паника, которую могут заварить провокаторы, в том числе, работающие в государственных структурах", - считает эксперт.

Эксперт считает, что спекулянты пока заняли выжидательную позицию - некоторые из них скупили валюту по 8 грн за доллар или ниже, потому что "кто-то из них имеет доступ к валюте по курсу Нацбанка". "Нацбанк как можно быстрее должен отпустить валюту, и тогда не будет головокружительного падения". Экономист считает, что рост курса доллара в пятницу, 24 января, на 8-10 коп. и достижение отметки 8,5 грн за доллар на межбанке, не является критическим.

"Плохо, что падает гривна, но даст бог, провокаторы не будут благоприятствовать таким событиям, как введение чрезвычайного положения и т.д. В гривне роста курса не будет. Запланирована гривна (в госбюджете - ред.) на 8,4 - 8,5 грн за долл. Это нормальное падение гривны - плановое. Я надеюсь, будет все нормально", - считает Я.Солтыс. 

Эксперт отказался комментировать, как колебания курса валюты повлияет на ставки депозита, отметив, что каждый человек должен решать вопрос хранения депозитов самостоятельно и не поддаваться панике и ажиотажу, который царит на рынке. 

[news id="980296"]