НБУ: Девальвация гривны позволяет удержать инфляцию ниже 10%

Автор
НБУ: Девальвация гривны позволяет удержать инфляцию ниже 10%

Новый курс гривни позволяет удержать инфляцию ниже 10% - НБУ.

Девальвация гривни до уровня 8,7 грн/$1 позволяет удерживать инфляцию в Украине на уровне до 10%, считает директор генерального департамента денежно-кредитной политики Елена Щербакова. "Тот уровень курса, который сегодня есть, позволяет удержать инфляцию в однозначной величине, и будем рассчитывать на то, что с этой задачей справимся", - сказала она на брифинге в НБУ в пятницу.

Е.Щербакова напомнила, что инфляция в январе составила 0,2%, а в годовом измерении осталась на уровне 0,5%. "Очень низкая инфляция - это тоже не очень хорошо для экономики", - добавила директор департамента. Комментируя соответствие текущего рыночного курса и заложенного в госбюджете-2014 прогнозного среднегодового курса 8,5 грн/$1, представитель Нацбанка предположила, что гривня может укрепиться.

"Мне кажется, что мы к лету должны быть более спокойны, этот говорит наш исторически опыт. 8,5 грн/$1 – это средний по году, может мы на такой курс и выйдем, не знаю", - сказала Е.Щербакова. Как сообщалось, по итогам торгов в пятницу курс гривни на межбанке укрепился до 8,535 грн/$1 по сравнению с 8,8800 грн/$1 днем ранее, а официальный курс гривни – до 8,5282 грн/$1 с 8,708 грн/$1.

В то же время в связи с введенными Нацбанком ограничениями, согласно которым заявки клиентов на покупку валюты будут удовлетворяться лишь на шестой операционный день, спрос на рынке в пятницу был крайне низким, тогда как предложение сохранялось в силу требований об обязательной продаже валюты. В результате НБУ удержал гривню от излишнего укрепления и приобрел на рынке 84 млн по курсу 8,54-8,55 грн/$1. Госбюджет-2014 построен на прогнозе ускорения инфляции 8,3% и роста ВВП до 3%, тогда как в минувшем году инфляция составила 0,5% при нулевом росте ВВП.

[news id="1096694"]