Курс иранского риала к доллару продолжает стремительное падение

Курс иранского риала к доллару продолжает стремительное падение

Курс иранского риала по отношению к доллару продолжает стремительное падение - агентство "Мехр".

Фактический курс иранской национальной валюты по отношению к доллару продолжает стремительное падение. По данным иранского агентства "Мехр", только за один сегодняшний день риал потерял в цене 7%, опустившись на уличных торгах до 24 тыс. 300 риалов за 1 доллар.

Наблюдатели отмечают, что стремительное падение курса иранской валюты является прямым следствием экономических санкций стран Запада. ЕС с 1 июля ввел запрет на импорт иранской нефти, а США ужесточили санкции в отношении Тегерана за его стремление развивать свою ядерную программу. На прошлой неделе президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад признал, что у Ирана из-за действия режима санкций есть проблемы с возвращением в страну валюты за проданную нефть, а ее продажа приносит в казну государства свыше 80% всех валютных поступлений.

Представители ЦБ Ирана указывают на резкое повышение в последние недели спроса на доллар со стороны населения, что и является причиной падения курса национальной валюты, а не экономические условия в стране. Государство установило фиксированный курс риал-доллар на отметке 12 тыс. 260, однако этот курс используется страной только для импортных операций, в частности закупку по контрактам продовольствия и лекарственных препаратов.

Фото: in.am