НБУ: Крымские банки функционируют в нормальном режиме

НБУ: Крымские банки функционируют в нормальном режиме

Банковские учреждения АРК работают в нормальном режиме.

В этом убеждает пресс-служба Нацбанка Украины. По данным НБУ, банковские учреждения, а также их отдельные подразделения, которые расположены на территории полуострова, работают в нормальном режиме. Дополнительных мер по ограничению реализации прав граждан в Крыму Нацбанк не вводил. Представители НБУ также напомнили, что 13 марта ряд отечественных СМИ сообщил о введении Нацбанком ограничений по выдаче наличных денег и снятию депозитов в Крыму.

По этой причине сотрудники Нацбанка подчеркнули, что решение о каких-либо ограничениях, которые касаются выдачи наличных средств, как предусматривает действующее законодательство Украины, может принимать только НБУ и банковские учреждения, учитывая собственную политику финансовой безопасности. Что касается временного ограничения на снятие депозитов, то тут решение правомочен принимать только Нацбанк.

В то же время, Национальный банк работает над тем, чтобы обеспечить достаточное количество наличных для нужд всех украинских банков. "Нацбанк в целях безопасности обособленных подразделений банков и Главного управления НБУ в АРК усилил мониторинг осуществления инкассации средств", - заявили представители Нацбанка.

[news id="1169179"]