Охрименко сообщил о возможных колебаниях курса гривны

Охрименко сообщил о возможных колебаниях курса гривны

В ближайшее время курс гривны по отношению к доллару будет значительно колебаться, предполагает Александр Охрименко.

Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра, проинформировал общественность о возможном колебании цены на доллар от 9 до 12 гривен.

Аналитик подчеркнул, что в связи с колебанием курса гривны по отношению к доллару, среди населения подымается паника и оно начинает снимать деньги с депозитов. Чтобы это предотвратить следует ввести валютный коридор.

По мнению эксперта: “Конечно, желательно, чтобы руководство как-то четко понимало ориентиры и ввело валютный коридор. Не имеет значения какой ... Там 9 или 10, 11. Не имеет значения, это не играет роли. Но это бы сильно успокоило рынок. Существенно успокоило. И конечно, на сегодняшний день, вводить налог на депозит - это преждевременно. Я понимаю, что это требование Международного валютного фонда, его трудно не выполнить, но это требование явно ошибочное”.

Охрименко заявил, что сложившаяся в Крыму ситуация не сильно повлияет на положение украинского финансового рынка. Это объясняется тем, что большинство валюты сконцентрировано не в Крыму, а в таких больших городах страны как Киев, Днепропетровск, Донецк. Он подчеркнул, что даже если гривны, находящиеся в обороте в Крыму, будут возвращены в казну Украины, то это не слишком скажется на финансовой ситуации в стране.

Колебания курса гривны по отношению к доллару эксперт объясняет отсутствием стабильного курса доллар-евро.

По состоянию на сегодня на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару США открылись продолжающимся ростом котировок - 10,7000 / 11,2000.

Котировки по евро-гривне ушли вверх - 14,7615 / 15,4535, а цены на российскую валюту поднялись - 0,2960 / 0,3099.

Цены на валютную пару евро-доллар на международном валютном рынке повысились - 1,3797 / 99.

[news id="1181454"]