Нацбанк "наказал" некоторые украинские банки за незаконные операции

Нацбанк "наказал" некоторые украинские банки за незаконные операции

Нацбанк Украины наказал некоторые отечественные банковские учреждения за незаконные операции с наличными.

Нацбанк Украины наказал некоторые отечественные банковские учреждения за незаконные операции с наличными. Согласно опубликованной на сайте НБУ информации, контролирующие органы провели внеплановые проверки 13 банков. В результате проверок в четырех банковских учреждениях запретили отдельные банковские операции до того времени, пока не устранят выявленные нарушения. Руководство двух учреждений временно отстранили от должностей, руководителей двух других банков привлекли к админответственности. 

Кроме того, на 11 банковских учреждений наложили штрафы на сумму свыше 270 тысяч гривен. Семи банкам направили предостережения с требованием ликвидировать обнаруженные нарушения. Также НБУ "проинформировал правоохранительные органы для принятия соответствующих мер". 

Как утверждают в НБУ, проверки установили многочисленные нарушения требований законодательства относительно финансового мониторинга, контроля и лицензирования, актов НБУ по организации налично-денежного валютного регулирования. В НБУ так установили, что некоторые банковские клиенты проводили операции с наличными по схемам, которые могут свидетельствовать о легализации "криминальных доходов". По подобным схемам в 2013-м и 2014-м годах через банки только физлица получили наличные на более 146 млрд гривен.

[news id="1194028"]