Moody`s снизил рейтинг украинских государственных облигаций

Moody`s снизил рейтинг украинских государственных облигаций

Moody`s Investors Service снизил рейтинг украинских евробондов до Caa3 с негативным прогнозом.

Международное рейтинговое агентство Moody`s Investors Service снизило рейтинг украинских государственных облигаций до уровня Caa3 с Caa2 с негативным прогнозом. Об этом говорится в комментарии агентства, размещенном на сайте Moody`s.

"Причины снижения рейтинга госбумаг – эскалация политического кризиса в Украине на фоне аннексии Крыма, тяжелое положение в сфере государственных финансов на фоне роста цен на газ, а также ожидаемый рост государственного долга, который по итогам 2014 года может составить до 60% ВВП", - отмечается в сообщении.

Кроме того, Moody`s снизил рейтинг Государственного агентства по инвестициям и инновациям до уровня Caa3 с негативным прогнозом.

Как сообщалось ранее, в начале февраля Moody’s снизило суверенный рейтинг Украины до уровня ”Саа2”. Причинами снижения рейтинга агентство назвало эскалацию социального и политического напряжения в стране, повышенный риск резкого роста потребностей во внешней ликвидности и непредсказуемость внешней поддержки со стороны России. При этом негативный прогноз агентства обуславливался высоким риском внешней ликвидности даже в условиях предоставления финансирования со стороны России в соответствии с озвученным планом. В Moody`s не ожидали, что в среднесрочной перспективе ситуация в Украине могла бы измениться в лучшую сторону.

[news id="1216905"]