Миндоходов презентовало концепцию службы финансовых расследований

Миндоходов презентовало концепцию службы финансовых расследований

Владимир Хоменко представил концепцию создания службы финансовых расследований/

Заместитель министра доходов и сборов Украины Владимир Хоменко представил концепцию создания службы финансовых расследований, передает корреспондент УНН.

В.Хоменко отметил, что 23 мая на заседании правительственного комитета под председательством Премьер-министра была утверждена концепция службы финансовых расследований. В то же время он добавил, что глава правительства отметил необходимость получения экспертных выводов ЕС по ней, а также диалога с бизнесом.

В.Хоменко также отметил, что на сегодня существует пять органов, которые занимаются расследованиями финансовых преступлений.

"Все действия правоохранительных органов, а их пять, рассеяны и не дают эффективного результата в борьбе с экономической преступностью", - отметил он.

По его словам, создание единого органа вместо пяти существующих будет способствовать прозрачности и уменьшать давление на бизнес. Кроме того, как он сообщил, будет устранено дублирование функций.

В.Хоменко отметил, что служба финансовых расследований будет создана на базе Госфининспекции, КРУ и подразделений МВД, занимающихся расследованием финансовых преступлений.

Он также сообщил, что согласно концепции, раз в год служба будет отчитываться перед ВР. Также, по словам В.Хоменко, она будет подчиняться Кабмину.

По словам заместителя министра, служба будет иметь функции оперативно-розыскной деятельности предварительного следствия и функцию проверки. В то же время он отметил, что новая служба будет гражданской.

В.Хоменко отметил, что концепция службы финрасследований уже прошла оценку в Министерстве юстиции.

[news id="1302485" name="Будущая первая леди Украины Марина Порошенко (Фото)"]

[news id="1300112" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/05/pla.gif"]

[news id="1299134" name="Как голосовали звезды шоу-бизнеса (Фото)"]