Жолудь: НБУ до выборов гривну не "отпустит"

Жолудь: НБУ до выборов гривну не "отпустит"

В долгосрочной перспективе у Национального банка Украины нет другого выхода, кроме как ослабить контроль за курсом гривны.

Такое мнение высказал экономический эксперт Александр Жолудь. Однако, до выборов этого однозначно не произойдет, но переходить от жесткой привязки гривны к доллару к более гибкому валютному курсу необходимо для стимулирования развития экономики.

"Зависимость украинской экономики от доллара достаточно высока, и это в значительной степени связано с политикой Национального банка последних десятилетий при различных главах, а именно политикой привязки гривны к доллару США", - отметил эксперт.

По мнению эксперта, такая политика вызвала тот факт, что украинцы не доверяют гривне.

"Кроме того, население уже привыкло, что курс существенно не колеблется. А если и колеблется, то только в сторону ослабления гривны. А соответственно украинцы и дальше отдают предпочтение иностранной валюте", - отметил А.Жолудь.

Напомним, первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский недавно отметил, что власть будет проводить мероприятия по уменьшению зависимости гривны от доллара.

Эксперты отмечают, что привязка гривны к доллару как антиинфляционная мера и сдерживание колебаний курса - уже давно не действуют. Украине целесообразно перейти к формированию гибкой курсовой динамики в пределах валютного коридора.

Вместе с тем следует отметить, что переход на гибкий курс повлечет девальвацию гривни, но это приведет к установлению экономически обоснованного курса.

Однако сегодня, как отмечают эксперты, НБУ предпочитает идти на искусственное поддержание гривны, что в конечном итоге приводит к сокращению золотовалютных резервов.

Эксперты Международного валютного фонда ожидают, что к концу 2012 года резервы Национального банка сократятся почти на 7,5 млрд долл. (до 24,4 млрд).

Следует отметить, МВФ уже много лет призывает перейти к гибкому валютному курсу.