Экс-владелец банка "Snoras" В. Антонов намерен судиться с Литвой

Экс-владелец банка "Snoras" В. Антонов намерен судиться с Литвой

Бывший акционер обанкротившегося банка "Snoras", Владимир Антонов утверждает, что намерен подать иск в нью-йоркский суд против Литвы.

"Обещаю бороться до конца. Кроме того, уже сейчас я инициирую гражданское дело против Литвы в связи с утраченными инвестициями. Место спора будет Нью-Йорк. Еще весной мои юристы предупредили министерство финансов Литвы, что будут судиться с ним. Закон требует, чтобы мы подождали полгода. Если не ошибаюсь, то в середине октября как раз исполнится 6 месяцев", - сказал бизнесмен в интервью литовской газете Lietuvos rytas.

Ему принадлежало 68% акций банка Snoras, который в свою очередь является основным акционером Lietuvos rytas. По словам В. Антонова, другой бывший акционер "Snoras" - Раймондас Баранаускас (Raimondas Baranauskas), которому принадлежало 25% акций банка, "не сможет судиться с литовским государством в Нью-Йорке, поскольку является гражданином вашей страны".

На вопрос о том, на какие средства он намерен судиться с Литвой, В. Атонов ответил, что услуги юристов ему оплачивает Великобритания. "Мои средства пока заморожены. Но британцы предоставляют юридические услуги, которые оплачивает государство. Есть и верные друзья, которые готовы мне одолжить денег. Есть люди, которые готовы оплатить гражданский иск в Нью-Йорке и в случае победы вернут свои деньги с процентами. Ждет долгая борьба", - заметил он.

В интервью он также сказал, что различное имущество класса люкс во Франции и Великобритании он приобрел на кредитные средства, предоставленные банками, однако признал, что ряд активов был оплачен за счет Snoras. "Во Франции все мои дома куплены на жилищные кредиты, которые я получил у банков. Здесь, в Великобритании, также все приобретено на кредиты, которые предоставили британские банки", - утверждает он. На замечание о том, что жилищные кредиты во Франции покрывались за счет средств "Snoras", В. Антонов ответил: "Да, на самом деле я делал переводы со счета в банке "Snoras"".

"Но со своего личного счета. Я был не только владельцем банка, но и его клиентом одновременно - личные средства я держал в "Snoras" и "Krajbanka" ("Latvijas Krajbanka" - бывший латвийский дочерний банк Snoras), я пользовался кредитными карточками, выданными лишь этими банками. Разве это нелегально?", - сказал он.

В ноябре прошлого года Генпрокуратура Литвы начала досудебное расследование по подозрению в ведении фиктивной бухгалтерии, фальсификации документов, растрате имущества и отмывании денег в банке "Snoras".

Вскоре после этого В. Антонов, а также бывший президент и акционер Snoras Р. Баранаускас были признаны подозреваемыми в присвоении имущества в крупных размерах, подделке документов, Р. Баранаускас - также в ведении ложной бухгалтерии, злоупотреблении служебным положением. На их имя были выданы европейские ордеры на арест, сейчас оба подозреваемых находятся в Лондоне.

Дело об экстрадиции Р. Баранаускаса и В. Антонова в Лондоне рассматривается с конца ноября 2011 года, сами подозреваемые не соглашаются быть выданными Литве. В выданном в июне ордере бывшим акционерам предъявлены подозрения в присвоении средств и имущества банка на сумму в 1,7 млрд литов.

"Snoras" был национализирован 16 ноября 2011 года, дело о его банкротстве было возбуждено 7 декабря прошлого года. Сумма требований кредиторов, включенная в реестр по решению суда, составляет 6,523 млрд литов (около 1,89 млрд евро). Вильнюсский окружной суд 22 августа этого года принял решение о признании банка банкротом и его ликвидации.

Курс лита "привязан" к евро в соотношении 3,4528 лита за евро.