185 млн гривен не поступило с Николаевщины в Госбюджет

185 млн гривен не поступило с Николаевщины в Госбюджет

В Николаевской области налоговики нанесли государству убытков на 185 млн грн.

Должностными лицами налогового органа Николаевщины по результатам проверок налогоплательщиков обнаружены противоправные сделки на сумму около 155 млн. грн. В то же время налоговики в пределах срока исковой давности в суд с исками о взыскании в доход государства средств, полученных по таким соглашениям, не обратились. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

Также прокуратурой области выявлено уголовное правонарушение в деятельности должностных лиц территориального подразделения Главного управления Миндоходов в Николаевской области относительно ненадлежащего выполнения ими своих служебных обязанностей, что повлекло тяжкие последствия государственным интересам на общую сумму более 30 млн. грн.

По этим фактам органами прокуратуры области зарегистрировано уголовные производства по ч. 2 ст.367 УК Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия).

Досудебное расследование по уголовным производствам продолжается.

Всего, в течение года по результатам прокурорских проверок в указанной сфере начато 5 уголовных производств, внесено 65 представлений об отмене и приведении в соответствие с требованиями Налогового кодекса Украины актов органов местного самоуправления об установлении местных налогов и сборов.

В настоящее время 8 решений сельских советов приведены в соответствие действующему законодательству и отменены, остальные документы прокурорского реагирования находится на рассмотрении.