Шлапак: Дефицит госбюджета может составить 4,5%

Автор
Шлапак: Дефицит госбюджета может составить 4,5%

Дефицит госбюджета в этом году может составить 4,5%.

Об этом заявил в ходе заседания правительства глава украинского Минфина Александр Шлапак. 

По словам министра финансов, Кабмин рассчитывает, что дефицит государственного бюджета в нынешнем году не превысит 4,5%. Однако, как отметил Александр Шлапак, такой уровень дефицита удастся сохранить, если показатели доходной части бюджета не ухудшатся. 

В то же время, по словам министра, Кабмин прогнозирует инфляцию в 2014-м г. на уровне 11%. Впрочем, как и в последующих годах. 

"Что касается индекса потребительских цен, наш прогноз следующий - в среднем по году мы будем иметь около 11% в этом году", - сказал министр финансов. Как заявил Шлапак, приблизительно такие же показатели украинское правительство прогнозирует "по обоим сценариям" в следующем году. 

Глава Минфина также сообщил, что дефицит бюджета в 2015 году может составить (в рамках новой схемы) 3,7%. Об этом Шлапак тоже заявил в ходе заседания КМУ 15 сентября. 

По словам чиновника, в 2015 году власти прогнозируют снижение дефицита госбюджета. Согласно "старой модели", Правительство планировало уровень дефицита в размере 3,5%, однако по новой схеме дефицит госбюджета увеличен до 3,7%. "Это связано с потребностью найти дополнительное финансирование для военных", - отметил Шлапак.