"Банку Москвы" отказали в контроле над его эстонским активом

Автор
"Банку Москвы" отказали в контроле над его эстонским активом

Рост доли "Банка Москвы" в эстонском Krediidipank не дает российской финорганизации права менять состав совета директоров.

Об этом заявил менеджер по связям с общественностью Krediidipank Аллан Соон. Ранее "Банк Москвы" был крупнейшим акционером "ЭКБ", но в 2011 году продал часть доли. Впоследствии "ВТБ", купивший "Банк Москвы" в начале того же 2011 года, оспорил сделку. В госбанке утверждают, что акции были проданы без его ведома, бывшие собственники "Банка Москвы" утверждают, что "ВТБ" был в курсе продажи.

При этом обе стороны считают, что сделка была проведена с нарушениями. Госбанк указывал, что при продаже акций использовалась печать "Банка Москвы", аннулированная еще в 2004 году. Бывший глава "Банка Москвы" Андрей Бородин, в свою очередь, утверждает, что сотрудник эстонской полиции получил взятку за помощь при продаже акций Krediidipank.

Акционеры "ЭКБ" весной этого года провели собрание, на котором в условиях неопределенности из-за оспариваемой сделки избрали совет директоров. Представители "Банка Москвы" в совет не попали, и финорганизация подала в суд. Истец, по его собственным утверждениям, выиграл дело. 3 октября СМИ сообщили, что эстонские власти разрешили "Банку Москвы" докупить акции "ЭКБ", в результате чего его доля вырастет с 49,79 % до 59,73 %.

В "ЭКБ" подтверждают, что власти разрешили "Банку Москвы" докупить акции, но отрицают, что суд принял решение в его пользу в споре о новом совете директоров. 5 октября Соон заявил, что на весеннем собрании акционеров "Банк Москвы" не выставил своих кандидатов в совет директоров в соответствии с законом. Поэтому, отметил топ-менеджер "ЭКБ", представителей российской финорганизации в совете не оказалось. О каком именно законе идет речь - не уточняется. Подробностей того, каким образом "Банку Москвы" после увеличения доли запретят контролировать работу "ЭКБ", Соон также не сообщил.