Децентрализация привлечет в местные бюджеты минимум 39 млрд грн

Автор

В Кабмине заявили, что финансовая децентрализация в стране позволит привлечь дополнительные средства.

По словам замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Вячеслава Негоды, если в Украине примут законодательство относительно финансовой децентрализации власти, то в местные бюджеты может дополнительно войти как минимум 39 миллиардов гривен.

"В случае принятия тех изменений, которые предлагает правительство в Бюджетный кодекс и Налоговый кодекс…, дополнительный ресурс, который получат местные бюджеты, будет составлять не менее 39 миллиардов гривен", - заявил Негода в ходе презентации шведского проекта в рамках децентрализации власти в Украине.

В то же время, Негода подчеркнул, что без инициируемых Кабмином изменений законодательства передать полномочия в регионы невозможно.

Отметим, что реформу местного самоуправления начали реализовывать в марте 2014-го года, когда в правительстве представили концепцию реформ для децентрализации власти в стране и расширения полномочий органов местного самоуправления.

Цель реформы - предоставить регионам больше возможностей для принятия решений на местном уровне в рамках управления здравоохранением, образованием, коммунальным хозяйством, гуманитарной сферой и так далее. Кроме того, должны сформировать пакет финансовых инструментов, которые предоставят возможность регионам привлекать в бюджеты дополнительные ресурсы.