Укрепление мировой экономики в КНР

Укрепление мировой экономики в КНР

Для укрепления мировой экономики необходимо предпринимать меры по борьбе с инфляционными рисками.

Об этом говорится в статье председателя Народного банка Китая (Центробанка) Чжоу Сяочуаня, опубликованной в последнем номере журнала "Файненшел рисерч" (Journal of Financial Research), издаваемого ЦБ КНР.

"Центральные банки должны устранить инфляционное давление в долгосрочной перспективе, - пишет Чжоу Сяочуань. - Народный банк КНР, в следствие экономического спада в этом году, предпринимает осторожные меры по смягчению кредитно-денежной политики, так как институт опасается роста инфляции и повышения цен на недвижимость". "Центробанк КНР в этом году 2 раза снижал процентные ставки и резервные требования по отношению к кредиторам", - заявил в своей статье глава Центробанка КНР.

В публикации Чжоу Сяочуань напоминает, что во 2-м квартале текущего года темпы роста экономики КНР составили 7,6 %, - таким образом впервые с 4-го квартала 2009 года этот показатель был ниже 8 % отметки.

В начале 2012 года на очередной сессии Всекитайского собрания народных представителей премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао заявил, что в этом году темпы увеличения ВВП намечены на уровне в 7,5 %. В прошлом году они составляли 9,2 %.