Яресько рассказала о преимуществах децентрализации

Яресько рассказала о преимуществах децентрализации

Децентрализация даст местным бюджетам до 45 млрд грн, рассказала глава Минфина Наталья Яресько.

Правительство предоставляет местным бюджетам больше ресурсов, одновременно увеличивает их ответственность по расходам. Это даст местным бюджетам до 45 млрд гривен дополнительного ресурса. Об этом министр финансов Украины Наталья Яресько сообщила на своей странице в Facebook, передает УНН.

"Бюджетный кодекс закладывает новую систему межбюджетных отношений и первые ростки децентрализации. Правительство дает больший ресурс местным бюджетам, в то же время увеличивает их ответственность по расходам и вводит мягкое стимулирование к созданию эффективных общин", - написала она.

"Правительство передает местным бюджетам: 10% налога на прибыль предприятий; 100% государственной пошлины; 100% платы за предоставление административных услуг; 80% экологического налога; из новых платежей - акцизный налог, 25% платы за недра; налог на имущество (коммерческая недвижимость, "роскошные" автомобили); единый налог; налог на прибыль коммунальных предприятий, местные сборы, другие налоги. И самое главное - для замены системы балансировки доходов и расходов мы предлагаем принципиально новую систему выравнивания налогоспособности территории", - отметила министр.

"Это все даст местным бюджетам до 45 млрд гривен дополнительного ресурса, которые местные власти смогут направлять на решение тех проблем, которые являются насущными в том или ином населенном пункте", - подчеркнула Н.Яресько.

По ее словам, процесс децентрализации будет быстрым и эффективным, в первую очередь, для местных общин и для людей.