Гривна будет девальвировать даже после увольнения Гонтаревой

Автор
Гривна будет девальвировать даже после увольнения Гонтаревой

Эксперт считает, что отставка главы НБУ не отменит девальвацию гривны.

Увольнение главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой ничего не изменит. Об этом во время брифинга сказал директор фонда украинской политики Кость Бондаренко.

"Какая разница, если завтра уволят Гонтареву и поставят кого-то другого, человека с грузинской фамилией, например, у нас это модно в последнее время, или с литовской", - сообщил он.

По его мнению, от увольнения главы НБУ ничего не изменится, а гривня как девальвировала, так и дальше будет девальвировать.

"Что касается претензий, которые предъявляются к Национальному банку, то стоит обратить внимание не столько на падение курса гривны, которое прогнозировалось (не может держаться курс гривны в условиях, которые сегодня сложились в экономике), как на качелях, которые раскачивались летом и в сентябре, когда курс гривны резко то повышался, то понижался. Экспортеры зарабатывали, как хотели, на этом курсе и, соответственно, вопрос - кто и сколько миллиардов положил себе в карман на этих качелях. Этим вопросом должны заняться депутаты и Генеральная прокуратура, но, как говорят, ворон ворону глаз не выклюет", - заявил он.

Напомним, в Верховной Раде Украины зарегистрирован проект Постановления об обращении к Президенту Украины об увольнении с должности Председателя Национального банка Украины В.Гонтаревой.