С 1 апреля "ДНР" переходит на рубль

С 1 апреля "ДНР" переходит на рубль

С 1 апреля так называемая ДНР "официально" переходит на рубль.

До конца текущего месяца все субъекты хозяйствования обязаны пересчитать стоимость товаров и переписать ценники. Так решили террористы.

Есть и соответствующее распоряжение - с подписью и печатью так называемого министра экономического развития. Свой отчаянный шаг боевики называют ответом на экономическую блокаду Донбасса.

Но вот курс, который установил так называемый "Центробанк", оказался грабительским - за рубль дают полгривны. Тогда как в Украине - деревянный стоит 40 копеек. Но рассчитаться рублями могут далеко не все. Где их взять - люди не знают.

Планы у боевиков амбициозные - с апреля зарплаты и пенсии хотят платить в рублях. Откуда взять деньги, тоже говорят, что знают. Мол выручат с продажи угля России. Впрочем, не все верят в обещания самозванцев. В магазинах люди спорят - эффективна власть террористов или нет.

Деэнэровские псевдоминистры посчитали - к лету объемы рублевой массы должны сравняться с гривной. А потом обещают ввести в оборот еще и доллары и евро. Между тем на рынке уже можно услышать, как население оценивает валютные нововведения.