ЕБРР может выделить EUR100 млн нескольким городам Украины

ЕБРР может выделить EUR100 млн нескольким городам Украины

EUR100 млн нескольким городам Украины от ЕБРР пойдут на обновление общественного транспорта.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) рассматривает возможность выделения EUR100 млн нескольким украинским городам для улучшения инфраструктуры общественного транспорта с фокусированием на реновации и повышении эффективности транспорта. Как говорится в сообщении банка в четверг, соответствующие проекты совет его директоров планирует рассмотреть 14 октября 2015 года.

Согласно сообщению, кредитные средства планируется предоставить предприятиям общественного транспорта Одессы, Чернигова, Черновцов и нескольких других городов страны под гарантии муниципалитетов.

При этом до подписания соответствующих договоров ЕБРР намерен выделить в рамках технической кооперации до EUR2,5 млн, после подписания – еще EUR5,5 млн.

ЕБРР также сообщает, что 14 октября совет его директоров в рамках этого проекта рассмотрит выделение EUR8 млн коммунальному предприятию "Одессагорэлектротранс" на покупку 45 новых троллейбусов.

В рамках консультационного и технического сотрудничества в этом подпроекте планируется выделить EUR50 тыс. до подписания договора, EUR350 тыс. – после подписания.

Как сообщалось, финансирование закупки троллейбусов для Одессы является долгосрочным - на 12 лет.

По словам мэра Одессы Геннадия Труханова, необходимость обновления троллейбусного парка города назрела еще несколько лет назад: из 140 имеющихся троллейбусов у 100 ресурс исчерпан. Однако на сегодня сумма, необходимая на закупку 45 троллейбусов, для городского бюджета слишком велика.

По данным экспертов, в последний раз Одесса приобретала новые троллейбусы в 2009 году, когда на улицах города появились 16 новых низкопольных троллейбусов. В 2013 году Одесса также приобрела 13 бывших в употреблении троллейбусов в Чехии.